Удомля

Удомля

6 февраля 2015 г.

Как начиналась Удомля

Посёлок Удомля появился на географической карте сравнительно недавно - в конце ХIХ века. На этой карте 1850-1865 гг. ещё нет железной дороги, нет Удомли, а только деревни – Паношино, Мерлугино.
Деревни Панышено и Мерлугино на карте 1850х гг.

Не менее интересна карта 1816 года. На этом фрагменте я подчеркнула красным названия деревень и сёл, которые существовали в то время вокруг озёр Удомля и Песьво.

1816 г.

В 1869 году, когда была построена Рыбинско-Бологовская железная дорога, появилась и станция Троица (Троицкая). По традиции название ей дали по селу, на территории прихода которого она появилась. 
Почтовая карта 1871 г.
В 1886 году при станции было всего 4 жилых дома и 9 нежилых строений.
Первым купцом в Троице был Гудовский Алексей Кириллович, торговавший хлебом. Ему принадлежал хлебный склад, известный позднее многим поколениям удомельцев, как Дом Культуры.
Бывший склад Гудовского. Фото 2014 г.
А рядом со складом стоял деревянный дом, в котором проживала семья Гудовского. Потом на первом этаже там долгое время располагалась удомельская почта. В настоящее время этого здания не существует: оно сгорело…
В начале XХ века в Троице появляются дома лесоторговца и владельца лесозавода Ивана Васильевича Калинина. Они располагались на территории бывшей школы №1. Один из этих домов, в котором размещался Дом ремесел, сгорел в конце 2014 года. Это здание представляло собой несомненный архитектурный интерес как памятник деревянного модерна, поэтому потеря его для Удомли очень болезненна. Об этом см. статью на сайте «Тверские своды»
На углу современных улиц Гагарина и Свердлова стоит двухэтажное деревянное здание купца Виктора Александровича Щёголева. На первом  этаже располагался магазин, сверху – жилые помещения.
Быв. дом Щёголева
Вдоль линии железной дороги кроме домов Гудовского и Калинина построился купец Мясников П.Я. В двухэтажном доме на углу Новой и Пионерской улиц жил извозчик Василий Ефимович Крылов. Так постепенно стала образовываться улица Большая, почему-то в 70-е годы переименованная в Пионерскую.

Поскольку в Тверской губернии было очень много населенных пунктов с названием Троица, это затрудняло работу почты и железной дороги, поэтому в 1904 году Троицу переименовали в станцию Удомля по названию крупного озера, неподалеку от которого она находилась.
На этой карте мы уже видим на железной дороге станцию Удомля.
Заселение Удомли проходило медленно, так как строилась она на землях железнодорожного ведомства – узкой двухсотметровой полосе вдоль железной дороги.
После Большой улицы стала застраиваться улица вдоль железной дороги с северной стороны, позже названная улицей Ленина. Переезд, устроенный там, где он находится и сейчас, вывел дорогу из Удомли на север. Вдоль этой дороги вскоре стала застраиваться новая улица, позже названная в память о государственном деятеле Володарском.
Ул. Володарского. Фото 2014 г.
Параллельно ул. Ленина и севернее, по неудобьям стала строиться еще одна улица – Полевая. Улицы Володарского и Полевая строились на неиспользуемых землях, на склонах холмов и болотинах, и получились эти улицы неровные, грязные.

Уже при Советской власти среди жителей станции Удомля были такие: Гудовские Алексей Кириллович, Сергей и Валентина, Демидовы А.Ф., И.Ф. и А.А. и Т.Ф., Завьялов Михаил Павлович, Иошин Александр Иванович, Калинин Василий Иванович, Машков Иван, Минялов Алексей Яковлевич, Щёголевы Виктор Александрович, Александр Васильевич, Кабановы и другие.
В 1918 году в Удомле, тоже на неудобьях, расположилась артель “Пахарь”, занимавшаяся изготовлением и ремонтом сельскохозяйственного инвентаря, в 20-е годы переименованная в артель им. Гусева.
Завод им. Гусева

25 марта 1920 г. на берегу оз. Песьво была открыта Удомельская участковая больница, а точнее медпункт. В 20-е годы ХХ в. в Удомле было две школы 1 и 2 ступени (одна школа давала четырехлетнее образование, вторая – семилетнее), был Народный Дом с кинематографом, медицинский пункт, ветеринарный пункт, лесхоз, совхоз, агрономический и землеустроительный участки, почтово-телеграфное отделение, страховое агентство.
Так начиналась Удомля…


P.S. Достоверная информация о том, что представляла собой Удомля и Удомельско-Рядский район в начале ХХ века содержится в книге «Статистико-экономическое исследование грунтовых дорог Тверской губернии», изданной в 1911 году.
PP.S. О жизни в Удомле в 1920х гг. остались воспоминания профессора МГУ Ф.Я. Полянского, который учился в Удомельской средней школе в 1921-1928 гг. 

Источники:  книга Архангельского Н.А. "Очерки по истории Удомельского района. 1917-1929", глава 14 здесь
http://ddtudomlya.ucoz.ru/index/nasha_istorija/0-7

1 комментарий:

  1. Анонимный17.02.2016, 12:10

    Это мой дедушка))) С удовольствие м буду принимать ваши миатериалы по культуре и истории на свой сайтhttp://www.tverkult.ru/
    Юлия Архангеальская

    ОтветитьУдалить