Удомля

Удомля

14 сентября 2017 г.

Футбол в Старой Удомле

Посмотрите на эту уникальную фотографию.
Середина 1960х годов. На стадионе команда футболистов с буквой «У» на груди – это сборная команда поселка Удомля.
На фото слева направо: Жгаров Александр, Нечаев Виктор, (?), Порублев Владимир, (?), Панов В., Сназин Николай, Добров Николай, Фёдоров Геннадий, Веселов Владимир, (?) (к сожалению, не все имена и фамилии игроков известны).
В те далекие годы эта команда защищала честь поселка Удомля на областных спортивных соревнованиях – вот такая еще одна интересная страничка из жизни старой Удомли!

О том, как образовалась эта футбольная команда, какие еще команды были в Удомле, какие соревнования проводились – об этом и многом другом рассказ Владимира Порублева – одного из тех, кого вы видите на этом фото.

«С класса 7-го в играх класс на класс в Удомельской школе выявились ребята, немного соображающие в футболе. Я оказался среди них, поскольку у себя в Лубенькино играл с ребятами в футбол каждое лето. Так сформировалась сборная Удомельской средней школы. Примечательно, что только трое игроков в команде были поселковыми, а остальные 8 – деревенские, плюс 2-3 запасных. Капитаном нами единодушно был выбран Жгаров Саша. Он и ночевать готов был на стадионе, благо жил рядышком с ним.
Стадион в Удомле находился в 200-х метрах от районной больницы, огорожен деревянным забором, вместо трибун несколько врытых в землю скамеек, пара прилавков из досок, где в дни государственных праздников продавались напитки и прочее. Напротив, через дорогу располагался ларек с полным комплектом  виноводочных и закусок. Праздники заканчивались футбольными матчами. Если не удавалось пригласить команды из других райцентров  (работа райкома ВЛКСМ), то играли сборная школы против сборной металлоперерабатывающего завода им. Гусева. На то время только эти команды и существовали в Удомле. Позднее, в 1970е годы, когда я приезжал в отпуск, в Удомле появились еще и Молодежная сборная, и сборная мебельной фабрики.
Игры проходили с переменным успехом. Тренеров не было ни в одной из команд. Комплект формы выдавался весной на весь сезон: стирай, гладь, чини, покупай сменную сам. Мячи, кстати, тоже сами покупали.
Не вспомню уже, по какому принципу сформировалась сборная Удомли, но поначалу в неё попали одинаковое количество заводчан и школьников. Это пошло на пользу: профком завода закупал и форму, и мячи, и, если ехали играть куда-то на выезд, выдавались деньги на ж. д. билет и на питание. Автобусов, разумеется, не было. Разъезжали по области на рабочих поездах. Чаще выигрывали у Брусово, Еремково, Максатихи, Бологое, Лихославля. Чаще проигрывали Вышнему Волочку, Бежецку, Ржеву.
Мое амплуа было переменным. Со слабыми играл в нападении, с сильными – в полузащите. Ребята с завода через год-два перестали заниматься футболом по разным причинам. Кто из-за возраста (были и под 40 лет), а кто-то начал, вернее, продолжил заливать за воротник.

Окончив школу в 1966 году, в раздумьях "что делать?" я один год проработал на заводе им. Гусева, где трудились два моих дяди. И, разумеется, оставаясь в сборной, стал игроком заводской команды, что позволило мне, когда ежегодно приезжал в отпуск из училища и войск, играть за заводскую команду к обоюдному удовольствию моему и друзей по команде. А болельщиков для такого поселка, как Удомля, было у нас достаточно. В то время футбол был бескорыстен. И не только футбол…» 

Полностью воспоминания В.Порублева можно прочитать здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий