Удомля

Удомля

18 февраля 2015 г.

О моей бабушке

1909 г.
К своему рассказу о купцах Гудовских и Яковлевых я приложила фотографию 1909 года, где изображена большая семья бологовского купца Михаила Яковлева: его сын и две старшие дочери с семьями. Даже не имея никаких сведений о судьбе этих людей, просто зная историю нашей страны, каждый может предположить, что дальнейшая жизнь этих представителей купечества после 1917 года наверняка сложилась нелегко…
Но на самом деле горе пришло в семью Яковлевых гораздо раньше – в 1911 году, когда случился тот ужасный пожар в кинотеатре в Бологое…
…С детских лет я слышала от бабушки Лизы горестный рассказ о том, как когда-то давно её мамочка сгорела во время пожара. Бабушка была тогда маленькой четырёхлетней девочкой, и эта потеря изменила всю её жизнь.
О том, что произошло в тот злосчастный день - 20 февраля 1911 года в Бологое, рассказали газеты.




      

Лиза Яковлева. 1909 год
В тот день в Бологое многие потеряли своих близких, а маленькие Зина, Лиза и Коля Яковлевы остались без матери – Екатерина Яковлева погибла в огне пожара. Александр Михайлович Яковлев остался вдовцом с тремя детьми. Вскоре он женился второй раз, родились дети, и, как в сказке о злой мачехе, дети от первого брака оказались обузой. Мою бабушку ещё ребёнком отправили в горничные на хлеба, в Удомлю в дом тётки по отцу – Бочиной (Яковлевой) Агриппины Михайловны. Константин Бочин был лавочником, их деревянный двухэтажный дом располагался в глубине двора за домом и складом купца Гудовского. На первом этаже дома была лавка, а на втором – жилые помещения. 
Так и росла девочка Лиза Яковлева, без отца и без матери, в чужом доме. После революции, когда Бочины переехали в Ленинград, она осталась в Удомле. Возможно, то, что в те годы бабушка была на положении прислуги, спасло её от каких-либо притеснений со стороны властей. Она выучилась и стала работать секретарем-машинисткой в Удомельском райисполкоме.
(Бабушка во втором ряду первая слева)
Дальнейшая жизнь её сложилась вполне благополучно: замужество, дети, интересная работа. Но всю жизнь бабушка переживала ту страшную потерю, и учила нас, своих внуков: «Берегите, любите своих мамочек!» Лишенная с детства родного очага, она превратила свой дом в Удомле в уютную пристань, куда её дети, а потом и внуки, с радостью стремились вернуться, потому что чувствовали там любовь, заботу, поддержку, искреннее участие. 
                                       
                                     Шалева Елизавета Александровна - моя бабушка
Каждое лето, вплоть до 1985 года, когда бабушки не стало, я с радостью приезжала в тот гостеприимный дом на улице Володарского. И я никогда не забуду, как бабушка доставала из альбома свою самую главную ценность – старую фотографию своих родителей, - тихонько проводила по ней рукой и в который раз рассказывала мне о своей погибшей в огне пожара любимой мамочке (см. P.S.)
Яковлева Екатерина - моя прабабушка
P.S. В июле 2017 года биограф семьи Гудовских Вера Богданова нашла в Тверском государственном архиве запись от 11 ноября 1901 года о бракосочетании Александра Михайловича Яковлева и Екатерины Ивановны Ерёминой. Таким образом, теперь мы знаем, что моя прабабушка родом из деревни Долгих, что под Вышним Волочком, и происходит из семьи Ерёминых.

Источники: http://s302.photobucket.com/user/dedushkin_a/library/?sort=3&page=8

1 комментарий:

  1. Анонимный31.10.2017, 00:38

    Спасибо за повествование.очень интересно. Слезы накатываются на глазах.удачи Вам

    ОтветитьУдалить